1.В Лиге чемпионов принимают участие 90 команд из 56 чемпионатов.

2. Лига чемпионов состоит из следующих этапов:

2.1 1-й квалификационный раунд, 48 команд:
- чемпионы стран с 20 по 56 позиции рейтинга включительно (37 команд);
- серебряные призёры стран с 17 по 27 позиции рейтинга включительно (11 команд);
2.1.1 Если в эту зону попадает команда-победитель Лиги чемпионов, то страна получает право заявить дополнительного участника
2.1.2 Жеребьёвка проводится по следующим правилам:
- команды разбиваются на две корзины согласно рейтингу;
- в каждую пару попадает по одной команде из каждой корзины;
- команды из одной страны между собой встречаться не могут;
2.1.3 Раунд состоит из двух матчей - по одному на поле каждой из команд. Первые матчи проходят на полях команд из второй корзины.
2.1.4 В случае ничейного исхода по сумме двух матчей победитель определяется по большему числу голов на чужом поле.
При равенстве по этому показателю назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если дополнительное время не выявит
победителя, то назначается серия пенальти.
2.1.5 28 победителей 1-го квалификационного раунда выходят во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов.

2.2 2-й квалификационный раунд, 36 команд:
- 24 победителя 1-го квалификационного раунда (24 команды);
- чемпионы стран с 14 по 19 позиции рейтинга включительно (6 команд);
- серебряные призёры стран с 11 по 16 позиции рейтинга включительно (6 команд);
2.2.2 Жеребьёвка проводится по следующим правилам:
2.2.5 20 победителей 2-го квалификационного раунда выходят в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов.

2.3 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, 32 команды:
- 18 победителей 2-го квалификационного раунда (18 команд);
- чемпионы стран с 10 по 13 позиции рейтинга включительно (4 команды);
- серебряные призёры стран с 7 по 10 позиции рейтинга включительно (4 команды);
- бронзовые призёры стран с 1 по 6 позиции рейтинга включительно (6 команд);
2.3.2 Жеребьёвка проводится по следующим правилам:
2.3.5 16 победителей 3-го квалификационного раунда выходят в групповой турнир Лиги чемпионов.
2.3.6 16 проигравших в 3-м квалификационном раунде выходят в групповой турнир Кубка Лиги.

2.4 Групповой турнир, 32 команды:
- 16 победителей 3-го квалификационного раунда (16 команд);
- действующий победитель Лиги чемпионов (1 команда);
- чемпионы стран с 1 по 9 позиции рейтинга включительно (9 команд);
- серебряные призёры стран с 1 по 6 позиции рейтинга включительно (6 команд);
2.4.2 Команды разбиваются на 8 групп по 4 команды. Жеребьёвка проводится по следующим правилам:
- команды разбиваются на 4 корзины согласно рейтингу;
- действующий победитель Лиги чемпионов независимо от рейтинга посеян в первой корзине;
- в каждую группу попадает по одной команде из каждой корзины;
- команды из одной страны не могут попасть в одну группу;
2.4.3 Матчи в группах проводятся в два круга (6 туров).
2.4.4 В случае равенства очков положение команд в группе определяется по следующим правилам:
- большее количество очков в личных встречах;
- лучшая разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах;
- большее количество голов забитых на чужом поле в личных встречах;
- большее количество забитых мячей;
- большее число мячей, забитых в гостях;
- лучший клубный рейтинг;
- показатели Fair Play (меньшее число штрафных очков: ЖК - 1 очко, КК - 5 очков).
2.4.5 Команды, занявшие первые и вторые места в групповом турнире выходят в 1/8 Лиги чемпионов.
2.4.6 Команды, занявшие третьи места в групповом турнире выходят в 1/16 Кубка Лиги.

2.5 1/8 Лиги чемпионов, 16 команд:
- команды, занявшие первые места в групповом турнире Лиги чемпионов (8 команд);
- команды, занявшие вторые места в групповом турнире Лиги чемпионов (8 команд);
2.5.1 Жеребьёвка команд проводится по следующим правилам:
- команды разбиваются на две корзины в соответствии с местами, занятыми в групповом турнире;
- команды из одной страны между собой встречаться не могут.
2.5.3 В случае ничейного исхода по сумме двух матчей победитель определяется по большему чилу голов на чужом поле.
2.5.4 8 победителей 1/8 Лиги чемпионов выходят в 1/4 Лиги чемпионов.

2.6 1/4 Лиги чемпионов, 8 команд:
- победители 1/8 Лиги чемпионов (8 команд).
2.6.1 Жеребьёвка команд проводится независимо от рейтингов и национальной принадлежности команд случайным образом.
- при жеребьёвке 1/4 определяется, победители каких пар встречаются между собой в 1/2.
2.6.4 4 победителя 1/4 Лиги чемпионов выходят в 1/2 Лиги чемпионов.

2.7 1/2 Лиги чемпионов, 4 команды:
- победители 1/4 Лиги чемпионов (4 команды).
2.7.1 Раунд состоит из двух матчей - по одному на поле каждой из команд. Хозяин поля в первом матче определяется
при жеребьёвке 1/4 Лиги чемпионов.
2.7.3 2 победитея 1/2 Лиги чемпионов выходят в финал.

2.8 Финал Лиги чемпионов, 2 команды:
- победители 1/2 Лиги чемпионов (2 команды).
2.8.1 Финал состоит из одного матча на нейтральном поле.
2.8.2 В случае ничейного исхода назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если дополнительное время не выявит
2.8.3 Победитель финального матча Лиги чемпионов получает право выступить в Лиге чемпионов на следующий сезон независимо
от места в национальном чемпионате.

3. Дополнения и примеры спорных ситуаций
Пример 1: Команда 1 и команда 2 сыграли первый матч вничью 1:1 на поле команды 1. В ответном матче в основное время
зафиксирована ничья 1:1. В дополнительное время команды забили по одному мячу и счёт стал 2:2. В таком случае серия пенальти
не назначается, команда 1 проходит в следующий круг как забившая больше мячей на чужом поле.