1. В Кубке Лиги принимают участие 110 команд из 56 чемпионатов.

2. Кубок Лиги состоит из следующих этапов:

2.1 1-й квалификационный раунд, 40 команд:
- обладатели кубков стран с 32 по 56 позиции рейтинга включительно (25 команд);
- серебряные призёры стран с 28 по 33 позиции рейтинга включительно (6 команд)
- бронзовые призёры стран с 22 по 27 позиции рейтинга включительно (6 команды);
- команды, занявшие 4 места в странах с 19 по 21 позиции рейтинга включительно (3 команды).
2.1.1 В случае если в эту зону попадает команда - действующий обладатель Кубка Лиги, то страна получает право заявить
дополнительного участника.
2.1.2 Жеребьёвка команд проводится по следующим правилам:
- команды разбиваются на 2 корзины в соответствии с рейтингом;
- в каждую пару попадает по одному клубу из каждой корзины;
- команды из одной страны между собой встречаться не могут.
2.1.3 Раунд состоит из двух игр, по одной на поле каждой из команд. Первая игра проводится на поле команды из второй корзины.
2.1.4 В случае равенства по итогам двух матчей, преимущество получает команда, забившая больше голов на чужом поле.
В случае равенства по этому показателю назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если дополнительное время не
выявило победителя, то назначается серия пенальти.
2.1.5 20 победителей 1-го квалификационного раунда выходят во 2-й квалификационный раунд Кубка Лиги.

2.2 2-й квалификационный раунд Кубка Лиги, 70 команд:
- победители 1-го квалификационного раунда Кубка Лиги (20 команд);
- обладатели кубков стран с 12 по 31 позиции рейтинга включительно (20 команд);
- бронзовые призёры стран с 10 по 21 позиции рейтинга включительно (12 команд);
- команды, занявшие 4 места в странах с 7 по 18 позиции рейтинга включительно (12 команд);
- команды, занявшие 5 места в странах с 1 по 6 позиции рейтинга включительно (6 команд).
2.2.2 Жеребьёвка команд проводится по следующим правилам:
2.2.5 35 победителей 2-го квалификационного раунда выходят в 1-й круг Кубка Лиги.

2.3 1-й круг Кубка Лиги, 80 команд:
- победители 2-го квалификационного раунда Кубка Лиги (35 команд);
- действующий обладатель Кубка Лиги (1 команда);
- победители Кубка Восьми (8 команд);
- проигравшие в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов (16 команд);
- обладатели кубков стран с 1 по 11 позиции рейтинга включительно (11 команд);
2.3.1 Если обладатель Кубка Лиги выступает в Лиге чемпионов, то страна получает право заявить дополнительного участника.
2.3.2 Жеребьёвка команд проводится по следующим правилам:
- независимо от рейтинга обладатель Кубка Лиги попадает в первую корзину;
не выявило победителя, то назначается серия пенальти.
2.3.5 40 победителей 1 круга Кубка Лиги выходят в групповой турнир Кубка Лиги.

2.4 Групповой турнир Кубка Лиги, 40 команд:
- победители 1-го круга Кубка Лиги (40 команд);
2.4.1 Команды разбиваются на 8 групп по 5 команд. Жеребьёвка проводится по следующим правилам:
- команды разбиваются на 5 корзин согласно рейтингу;
- в каждую группу попадает по одной команде из каждой корзины;
2.4.2 Матчи в группах проводятся в один круг. Каждая команда проводит по две игры дома и на выезде.
2.4.3 В случае равенства очков положение команд в группе определяется по следующим правилам:
- большее количество очков в личных встречах;
- лучшая разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах;
- большее количество забитых мячей;
- большее число мячей, забитых в гостях;
- лучший клубный рейтинг;
- показатели Fair Play (меньшее число штрафных очков: ЖК - 1 очко, КК - 5 очков).
2.4.4 24 команды, занявших в групповом турнире места с первого по третье, выходят в 1/16 Кубка Лиги.

2.5 1/16 Кубка Лиги, 32 команды:
- победители группового турнира Кубка Лиги (24 команды);
- команды, занявшие третьи места в групповом турнире Лиги чемпионов (8 команд).
- между собой встречаются команды из корзин 1 и 3, корзин 2 и 4;
- команды из одной страны встречаться между собой не могут.
2.5.2 Раунд состоит из двух матчей - по одному на поле каждой из команд. Первые матчи проходят на полях
команд из корзин 3 и 4.
2.5.3 В случае ничейного исхода по сумме двух матчей победитель определяется по большему чилу голов на чужом поле.
При равенстве по этому показателю назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если дополнительное время не
выявит победителя, то назначается серия пенальти.
2.5.4 16 победителей 1/16 Кубка Лиги выходят в 1/8 Кубка Лиги.

2.6 1/8 Кубка Лиги, 16 команд:
- победители 1/16 Кубка Лиги (16 команд).
2.6.1 Жеребьёвка проводится по следующим правилам:
- команды разбиваются на две корзины согласно рейтингу;
- в каждую пару попадает по одной команде из каждой корзины;
2.6.2 Раунд состоит из двух матчей - по одному на поле каждой из команд. Первые матчи проходят на полях команд
из второй корзины.
не выявит победителя, то назначается серия пенальти.
2.6.4 8 победителей 1/8 Кубка Лиги выходят в 1/4 Кубка Лиги.

2.7 1/4 Кубка Лиги, 8 команд:
- победители 1/8 Кубка Лиги (8 команд).
2.7.1 Жеребьёвка команд проводится независимо от рейтингов и национальной принадлежности команд случайным образом.
- при жеребьёвке 1/4 определяется, победители каких пар встречаются между собой в 1/2.
2.7.2 Раунд состоит из двух матчей - по одному на поле каждой из команд. Первые матчи проходят на полях команд из
второй корзины.
2.7.4 4 победителя 1/4 Кубка Лиги выходят в 1/2 Кубка Лиги.

2.8 1/2 Кубка Лиги, 4 команды:
- победители 1/4 Кубка Лиги (4 команды).
2.8.1 Раунд состоит из двух матчей - по одному на поле каждой из команд. Хозяин поля в первом матче определяется
при жеребьёвке 1/4 Лиги чемпионов.
2.8.3 2 победитея 1/2 Кубка Лиги выходят в финал.

2.9 Финал Кубка Лиги, 2 команды:
- победители 1/2 Кубка Лиги (2 команды).
2.9.1 Финал состоит из одного матча на стадионе, определяемом перед стартом турнира на конкурсной основе.
2.9.2 В случае ничейного исхода назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если дополнительное время
2.9.3 Победитель финального матча Кубка Лиги получает право выступить в Кубке Лиги на следующий сезон независимо
от места в национальном чемпионате.

3. Примечания:
3.1 Если обладатель кубка страны по итогам чемпионата получил право участвовать в Лиге чемпионов, то место в Кубке Лиги
переходит к финалисту кубка.
3.2 Если финалист кубка по итогам чемпионата получил право участвовать в Лиге чемпионов, то место в Кубке Лиги
переходит к команде, занявшей место в чемпионате позади участников Лиги чемпионов.
3.3 Если обладатель кубка или финалист кубка по итогам чемпионата получил право участвовать в Кубке Лиги, то право
участвовать в кубке Лиги получает команда, занявшая место в чемпионате позади участников Кубка Лиги.

Дополнения и примеры спорных ситуаций
Пример 1: Команда 1 и команда 2 сыграли первый матч вничью 1:1 на поле команды 1. В ответном матче в основное
время зафиксирована ничья 1:1. В дополнительное время команды забили по одному мячу и счёт стал 2:2. В таком случае
серия пенальти не назначается, команда 1 проходит в следующий круг как забившая больше мячей на чужом поле.