----------------..... ----------------
Ld---Cd--Cd---Rd..... Ld---Cd--Cd---Rd
-------Gk-------..... -------Gk-------

Удары(в створ): 8(7)-2(1)

В группе А до последнего тура любая из 4-х команд могла пробиться в четвертьфинал, поэтому никакой расслабленности у тренеров и игроков быть не могло. Более того, нужно было играть только на победу, ведь ничья ставила команду в зависимость от резульатата другой пары. И мы увидели агрессивные атакующие расстановки от обоих тренеров. 2 форварда с одним атакующим хавбеком у гватемальцев и 1 форвард с двумя Am - у венгров. Первый момент у ворот гостей возник на 13 мин., когда Перрейра оторвался на левом фланге от опекуна, легко вошел в штрафную и пробил. Неопытный кипер Демечера отбил мяч прямо перед собой, и только чудо помогло Ангути отразить повторный удар Морейры с 5 метров. Чуть позже Веласкес обокрал Наги возле штрафной, и опять вратарь был вынужден демонстрировать чудеса реакции. Только ближе к концу тайма у Демечера начала получаться игра в пас на чужой половине поля, дело даже дошло до удара, впрочем, неопасного. Игра выровнялась и вот-вот должен был прозвучать свисток, но Веласкес отличным пасом вывел де Паула на свидание с воротами Демечера, и гватемальский бомбардир уже не повторил ошибки своих партнеров по команде - вратарь после его ударов часто оказывается бесполезен. 1:0. Хотя, если бы судья свистнул чуть раньше, интрига  в матче сохранилась бы подольше.
Сразу после перерыва равновесие мог восстановить Береч, которому никто не мешал ударить из убойной позиции, но мяч просвистел над перекладиной. А на 60 мин. еще одну удобную передачу получил де Паула и опять показал мастер-класс по реализации моментов. Ну а после замены активного левого хавбека Бабоса стало ясно, что надежды у тренера Демечера совсем не осталось. И мяч забитый Ченом после подачи со штрафного просто поставил жирную точку в конце пьесы, уже дописанной сценаристами из Гватемалы.
Ксинабаюл - в плейофф! Второй обладатель путевки из группы А определится чуть позже в матче ФК Шопрон - Лифука.

Удары(в створ): 2(1)-2(1)

Несмотря на последнее место, которое занимала перед матчем команда из Океании, у гостей еще оставался шанс выйти в следующий круг. Для этого нужно было обыграть Шопрон с любым счетом. Задача тяжелая, но никак не безнадежная. Однако тренер Лифуки опять проигнорировал выездной матч и осложнил задачу своим подопечным. Да и атмосфера в команде оставляет желать лучшего, видно что игроки вышли на поле с неважным настроением.
Первый тайм можно описать одним предложением: хозявеа не хотели, а гости - не могли. Один удар Гала в сторону ворот с острого угла - вот и все достижения атакующих звеньев двух команд. Отдохнув и получив накачку, шопронцы заиграли активнее, и вскоре активность воплотилась в гол. Шипош поборолся за мяч возле центрального круга и пробросил его на освободившегося от опеки Ламию. Удар форварда Шопрона оказался точен, и задача футболистов из Тонга осложнилась еще больше. Нельзя сказать, что гости смирились с поражением в этом матче и неудачей на турнире в целом. Они пытались найти лазейки в насыщенной обороне венгров: на 55 мин обыграл своего визави на левом фланге и вошел в штрафную. Но его подачу на набегавших партнеров по команде перехватил Фаркаш, удачно сыгравший на выходе. Самый реальный (и единственный) шанс упустил Идуди на 76 мин, когда бил в упор с линии вратарской - Фаркаш среагировал безукоризненно, а повторный удар у нападающего Лифуки откровенно не получился.

Удары(в створ): 3(2)-5(3)

В Бурунди всегда очень тяжело играть неафриканским командам, прежде всего из-за тяжелых климатических условий - температура под 30 в сочетании с большой влажностью превращает в подвиг даже обычную пробежку, не говоря уже о полуторачасовом кроссе с ускорениями. И качество газона при непрерывных дождях оставляет желать лучшего. Тем весомее становится победа венгерской команды над непростым соперником. На 20 мин. Чеке с Федором сыграли в стеночку и форвард Тужера, красиво выдержав паузу, ткнул круглого в ворота хозяев. Через 4 минуты Чеке должен был делать дубль, но не ожидавший такого подарка от защитника венгр ударил неточно. Бурундийцы заиграли быстрее, и вскоре уже Надь вынужден был спасать свою команду от точного удара Абдулайе. Но до перерыва счет на новом пальмовом табло не изменился.
После перерыва венгры продолжили свои атаки - хороший момент имел Федор, но неожиданно пропустили после дальнего удара Акошты от правой бровки. Абдулайе дезориентировал голкипера Тужера, закрыв ему обзор, и видимо, поэтому опытный Надь не смог отбить этот удар. Но радовались хозяева недолго - на 74 мин. 19-летний Бокрош хладнокровно разобрался с опытным кипером Этуаль Филанте. Не прошло и 5 минут как Бокрош отличился еще раз - нанес травму Абдулайе, и атака бурундийцев потеряла одного из лидеров. После этого Тужер уверенно довел матч до победы. Венгры - в 1/4 финала!

Удары(в створ): 3(3)-6(6)

Вот ведь как бывает - в чемпионате команда играет очень уверенно, то и дело обыгрывая гораздо более сильных соперников, а в турнире как будто кто-то заколдовал. Впрочем, и было кому - африканские и брунейские колдуны никогда не стеснялись в выборе методов борьбы. 3 поражения с общим счетом 0-10 при атакующей схеме и тактике трудно объяснить естественными причинами.
Разгром начался уже на 3 мин. - после подачи с углового Тамаз переправил мяч в ворота хозяев. Риго не единожды выручал свою команду в этом матче престижа, и великолепный форвард хозяев Марчек снова и снова пытался забить хотя бы один гол на турнире, но единственное чего он добился - по желтой карточке на исходе каждого тайма. А гости, забив на 25 мин. второй мяч, ушли на перерыв в отличном расположении духа - дверь в плейофф оказалась распахнута настежь. Во втором тайме эту дверь усилиями Абе и вышедшего на замену Сухреди вообще оторвали, и она улетела как известный плоский предмет вместе с надеждами тренера Матесалки и всех жителей этого чересчур гостеприимного венгерского городка. Икатан Белья Берсату будет и дальше защищать честь крошечного островного султаната на Кубке Ференца Пушкаша.

Удары(в створ): 2(1)-9(8)

Когда ваш покорный слуга увидел составы команд, у него сложилось впечатление, что во время дружеской встречи тренеров команд перед матчем, под воздействием некоторых ароматических спиртов и других веществ, нежелательных для упоминания в светской хронике, произошел обмен телами, или, если угодно, мозгами. Потому что иначе объяснить факт фатального ослабления состава Гурника, который еще мог побороться за 2-е место в группе, крайне тяжело.
"Фирменная" расстановка польского клуба 4-3-3 и раньше вызывала нарекания, но сильные исполнители все-таки смягчали тактические огрехи тренера. В отчетном же матче, в отсутствие основного вратаря, двух ключевых защитников и правого хавбека польская вагонетка сошла с рельсов на первом же перегоне. До 36 мин. многочисленные болельщики еще могли надеяться на благополучный исход матча, несмотря на то, что защита Гурника напоминала даже не решето, а воронку, в которую постоянно засасывало Солта и Жепецки. Счет к тому времени был всего 0-1, а фортуна очень часто любит покрутиться на поле, поворачиваясь наиболее привлекательными частями то к одним, то к другим. Однако после того, как Жепецки за 6 мин оформил дубль, даже самые отъявленные оптимисты в домашнем фан-секторе осознали, что в этом сезоне им не удастся увидеть Кубок Пушкаша в комнате трофеев своего клуба.
Во втором тайме Солт и Жепецки отличились еще по разу, доведя счет до неприличного. Однако даже такая яркая и убедительная победа позволила Чиллахеди подняться только на 3-е место, судьба второй путевки в 1/4 финала решилась в другом матче группы С.

Удары(в створ): 3(2)-2(1)

У тренера Гюлай Термал, видимо, отлично поставлена служба разведки. Во всяком случае, о факте обмена телами между тренерами Гурника и Чиллахеди он знал наверняка. Ведь если бы не знал, ни за что бы не рискнул поставить молодого нападающего Динеша в центр защиты. После такого неожиданного тактического хода разница в мастерстве между командами увеличилась настолько, что тренеру гостей оставалось только надеяться на удачную игру Чиллахеди в параллельном матче.
В 1 тайме недостаток мастерства гости компенсировали отличным настроем на игру. Шла равная борьба, а реализуй Кастро свой шанс, уже у тренера Кока Кёжеги появился бы повод для беспокойства - к концу 1-го тайма Чиллахедь вела уже 3-0, и именно она выходила при таком раскладе на 2-е место.
Все изменилось на 74 мин., когда Халас смог выиграть борьбу сразу у двух игроков в синей форме, вошел в штрафную и изящно обыграл Файеши. Защитники, успевшие вернуться к своим воротам, пытались подстраховать своего кипера, но не пресупели в этом. Перестроить игру гости уже не смогли, да и не старались - результат матча в Полковице их полностью устраивал.

Группа D

Солошкерт Надьред СК - Челси Юнайтед, 0:0

1081.771 -------------------- 1090.777

-----Cf--Cf---Rf..... -----Cf--Cf-----
---Cd--Cd--Cd---..... Ld---Cd--Cd---Rd

Удары(в створ): 2(1)-1(0)

В этом матче хозяевам нужна была только победа, а гостей из ЮАР устраивал почти любой результат, за исключением крупного поражения. Хотя перед матчем оба тренера заявляли о нацеленности на победу, после объявления заявки на матч стало ясно, что игроки Челси не собираются безоглядно идти в атаку - атакующий хавбек посажен на лавку и за счет этого и второго Сm у Челси Ю. появились фланги. А 4 защитника + опорник остались на своих местах.
Именно невнятная игра фланговых полузащитников Солошкерта предопределила нулевую ничью. Розовиц и Гьенеш раз за разом теряли мяч, будучи не в состоянии переиграть Нкамбуле и Нкхизе(??!). Лишь на 31 мин. матча Розовиц сумел вернуть себе потерянный мяч, навесил в штрафную, и Элефтриус смог хорошо приложиться к мячу, но Кхумало отразил пушечный удар. Больше ни одного удара в створ ворот зрители в этом матче не увидели. На 52 мин. Малулеке бил слёта из-за пределов штрафной - мяч прошел в полуметре от левой стойки. Все остальное время шла позиционная борьба по всему полю с нечастыми навесами в сторону ворот. Гости обеспечилм себе выход в следующую стадию турнира, а "виноградарям" остаётся обкусывать локти в ожидании последнего матча в группе и молиться свазилендским богам.

Реал Тек - УС Бечар Джедид, 0:1

1079.571 -------------------- 1088.787

Lf---Cf--Cf-----..... -----Cf--Cf-----
Lm---Cm--Cm---Rm..... Lm---Cm--Cm---Rm
Ld-----Cd-----Rd..... Ld-----Cd-----Rd

Удары(в створ): 2(1)-8(5)

Последний матч в "африканской" группе D имел большое значение, по сути, только для алжирцев. Им для продолжения борьбы за кубок необходимо было не проиграть. Реал Тек в случае победы поднимался на 3 место, что могло бы слегка потешить уязвленное самолюбие тренера, не более.
Весь 1 тайм поактивнее смотрелись алжирцы - на 17 мин. Кастанье даже удалось пробить по воротам, но мяч ушел выше перекладины. Практически 100% момент они упустили на 45 мин. Дальний удар с правого фланга Кучар отбил очень неудачно, прямо на набегавшего Талиса, но тот умудрился с 9 метров засандалить круглого выше ворот. Сразу после этого досадного эпизода хозяева могли огорчить немногочисленных фанатов, приехавших из Алжира, еще больше, но Симауш не смог подправить мяч, летящий прямо в руки вратарю.
А на 68 мин. случилось единственное футбольное чудо. В очередной атаке Талис сместился чуть левее, к углу штрафной, и получив хороший пас, отправил мяч туда, где вратарь Реал Тека меньше всего хотел его увидеть. Но защита свазилендцев занималась в этот вечер на поле каким-то странными делами, далекими от своих прямых обязанностей, и Кучару пришлось еще пару раз блеснуть мастерством, чтобы не пересматривать этот матч снова и снова. Свазлендскими ночами, в кошмарных снах.
Категория: Пресс-Конференция | Добавил: Liodianyq (2008-12-21)
Просмотров: 881 | Комментарии: 1