Кубок Пушкаша. Четвертьфинал. Первые матчи. Обзор

"Челси Юнайтед" - "Гюлай Термал ФК", 0:1

Ld---Cd--Cd---Rd..... Ld-----Cd-----Rd
----------------..... -------Sw-------
-------Gk-------..... -------Gk-------

Удары(в створ): 1(1)-5(4)

Челси Юнайтед уверенно занял 1-е место в группе D, тогда как венгерский клуб только за счет победы в личной встрече смог завоевать вторую строчку в своей группе. Да и по силе южноафриканский клуб немного превосходил гостей, прежде всего за счет голкипера Кхумало, центрального бека Матшитсе и форварда Малулеке. Фланги у хозяев гораздо более проблемные, но как показал матч с Солошкертом, иногда порядок бьёт класс. Так случилось и в Кейптауне. Весь первый тайм команды пытались выбраться из болота позиционной борьбы, и вратари доказывали свою полезность всего дважды - причем успешно. Вскоре после перерыва Кастро проверил надежность Кхумало еще раз, так же безрезультатно. А на 68 мин. опытный голкипер все-таки ошибся. Не стоит преуменьшать заслуги Кастро в этом эпизоде, который дезориентировал вратаря хозяев ложным замахом, пока мяч продолжил свой путь в левый угол ворот, но от сильных мы все ждем хладнокровной уверенности и восхитительных сэйвов, а не смущенного почесывания под кепкой. Как ни странно, но в дальнейшем никаких попыток переломить ход игры от хозяев мы не увидели. Напротив, одинокий Кастро продолжал нагло хозяйничать в штрафной Челси Ю. нимало не смущаясь четырех защитников, но попытки самолично пробить Кхумало ему в этот вечер не удались.

Удары(в створ): 3(3)-4(1)

В матче двух венгерских команд единственному представителю 4 дивизиона не удалось оказать существенного сопротивления команде более высокого класса. Первая серьезная атака хозяев завершилась взятием ворот - главная ударная сила Шопрона М.Гал уже на 12 мин. показал всю серьезность намерений своей команды. Гости ответили неточным ударом Федора после навеса с фланга, а под конец тайма тот же Федор не использовал подачу от левой бровки. Гал же своими шансами не разбрасывался, и когда на 76 мин. он получил пас от правого хавбека, самый сильный игрок в составе Тужера вынужден был капитулировать во второй раз. Первый удар Чеке (и 1-й удар Тужера в створ ворот) состоялся уже на 2-й добавленной минуте матча и стал причиной единственного гола гостей. Забрезжила надежда на дальнейшую борьбу в ответном матче, правда, всего на одну минуту, пока злой рок Тужера, воплотившийся в этот вечер в Марселла Гала, не огорчил Надя в третий и последний раз.

Икатан Белья Берсату - Ксинабаюл, 3:0

1080.497 -------------------- 1115.218

-----Cf--Cf-----..... Lf-----Cf-------
Lm---Cm--Cm---Rm..... Lm---Cm--Cm---Rm
Ld---Cd--Сd---Rd..... Ld---Cd--Cd---Rd

Удары(в створ): 8(6)-6(3)

Видимо, команда из Гватемалы полностью исчерпала запас удачи в последнем матче группового турнира, когда выиграла у Демечера 3:0. Потому что хозяева, хотя и двигались поактивнее, но полного превосходства не имели, и итог матча стал для них приятной неожиданностью.
Сначала настойчивость Ади Тахи, который с третьей попытки, но все-таки смог пробить вратаря гостей, настроила зрителей на мажорный лад. Через три минуты тот же форвард, воспользовавшись прекрасным дальним пасом, заставляет трибуны ликовать. Латиноамериканцы огрызаются, не соглашаясь с таким ходом событий, но де Паула, который блистал на предварительном этапе, мяча практически не касался, а его партнер по атаке, Морейра, не так эффективно использовал свои моменты. А когда началось добавленное время 1 тайма, Ади Таха поучаствовал в голевой комбинации как раздающий и оставил в дураках сразу 4-х защитников Ксинабаюла. Роусонидесу оставалось только поставить жирную точку в конце тайма.
После перерыва темп игры не упал - Морейра упустил еще один прекрасный шанс и несколько раз выручал свою команду Баньес, не потерявший уверенности после ужаса первого тайма. И несмотря на все усилия передней линии обоих команд, счет до конца матча не изменился. Однако даже такая уверенная победа брунейской команды не означает, что можно с полной уверенностью назвать ее полуфиналистом.

Кока Кёжеги СК - УС Бечар Джедид, 1:0

1117.525 -------------------- 1103.570

Lm-----Cm-----Rm..... Lm---Cm--Cm---Rm
-------Dm-------..... ----------------

Удары(в створ): 4(3)-1()

Второй африканский четвертьфиналист в противостоянии с венграми показал еще более блеклую и невыразительную игру, чем южноафриканский клуб. Но проиграл с таким же минимальным счетом, который оставляет немало шансов выразиться на полную катушку в ответной встрече.
1-й тайм прошел в безуспешных попытках обеих команд хотя бы приблизиться к штрафной соперника. Кроме желтой карточки Суча в атаке и вспомнить нечего. Сразу после розыгрыша в центральном круге, Збончак пульнул круглого в направлении ворот хозяев, решив проверить бдительность голкипера и свою удачу. Но  киперу даже не пришлось проявлять свои лучшие качества, потому что удача повернулась к легионеру алжирцев не той стороной. Этот момент наоборот, как-то взбодрил венгров, и они стали более настойчиво таранить защиту гостей. На 65 мин. после навеса с левого фланга Халасу удалось в  выпрыгнуть выше неосмотрительно вышедшего на перехват Лереми и точно послать мяч в пустые ворота. После забитого мяча кёжегцы имели еще пару моментов, чтобы закрепить свое преимущество, но голкипер гостей сполна реабилитировался за досадную оплошность, проявив потрясающую реакцию.

Категория: Пресс-Конференция | Добавил: Liodianyq (2009-01-06)